Металлические стеллажи – самое распространенное оборудование

Металлические стеллажи – самое распространенное оборудование

        Это прочное, практичное и долговечное оборудование, достаточно устойчиво к воздействиям окружающей среды. Стеллажи легко можно собирать, разбирать, менять комплектацию. Существует несколько видов стеллажей, каждый из которых имеет свои особенности.

Рассмотрим все виды:

  • Торговые стеллажи применяются в магазинах, аптеках для демонстрации товаров
  • Архивные используются для долговременного хранения документов в специально оборудованных для этого помещениях
  • Офисные используются для хранения различных мелкоштучных предметов, бумаги, коробок, папок, оргтехники
  • Складские стеллажи применяются для хранения грузов и в зависимости от их веса и объема имеют разную конструкцию

Стеллажи торговые
        Отлично подходят для продовольственных и промышленных магазинов. При выборе конструкции следует обратить внимание на то, для какого именно вида товара приобретается стеллаж. Будет ли данный стеллаж практичным и удобным, а так же насколько он мобилен. Легко ли будет поменять его месторасположение. Ну и особое внимание нужно уделить качественным характеристикам, так как от них будет зависеть надежность и долговечность конструкции. Стеллажи для магазинов делятся на пристенные, островные и угловые. Пристенные стеллажи устанавливаются вдоль стен. Комплектуются они задними стенками, с полками или без них. Вместо обычных стенок, стенки могут быть перфорированными, куда вешаются крючки или разнообразные кронштейны. Из нескольких стеллажей можно создать линию вдоль всей стены торгового зала. Для завершения линии в углах, как раз отлично подойдут угловые стеллажи. Угол в данной конструкции может быть внутренним или наружным. Островные стеллажи имеют полки с двух сторон. Их удобно располагать посередине зала. Главное преимущество этих стеллажей в том, что товары хорошо просматриваются покупателями. Так же, данные стеллажи дают возможность разграничить пространство и поделить на зоны.

Стеллажи архивные, офисные
        У любой компании, крупной или не очень, может накапливаться множество документов или других служебных бумаг. В таких случаях самым оптимальным и выгодным решением станут металлические архивные стеллажи. Конструкция данных стеллажей универсальна. Они легко разбираются и их удобно перевозить. Материал, из которого изготавливаются стеллажи чаще всего сталь. За счет этого они очень прочные и нагрузки могут доходить до 200 кг. Но самое главное это легкий доступ для обзора и нахождения нужных документов из большого их количества. Для удобства и быстрого поиска нужного документа полки можно делить на секции специальными перегородками. Так же подобные конструкции из стеллажей можно установить и в офисе, вблизи от рабочего места. На таких стеллажах вам удобно будет разместить папки, оргтехнику, канцтовары и прочие принадлежности для работы.Так как офисные помещения обычно меньше архивных площадей, то длина и высота стеллажа, подбирается по вашему желанию и вашим возможностям.

Складские стеллажи
        Стеллажи для складов самое необходимое оборудование.  Именно они помогают организовать работу максимально эффективно и безопасно, а также грамотно расположить товары для хранения. Для каждого склада стеллажи следует выбирать индивидуально, учитывая площадь помещения, объем и количество складируемой продукции.

Складские стеллажи можно условно поделить на следующие классификации:

  • Полочные стеллажи, где товар или продукция хранится на полках. Эти стеллажи универсальные, стойки изготавливаются из профильной трубы, а полки могут быть либо металлическими, либо из ДСП.
  • Консольные или палетные представляют серьёзные конструкции из сложного профиля длиной до 6 м и соединяются между собой продольными балками. Так как стойки между собой можно сращивать, то можно получить достаточно приличную высоту. В основном такие стеллажи устанавливаются в больших складских комплексах, для хранения товара с нестандартными размерами.
  • Мезонинные стеллажи. Многоуровневая стеллажная конструкция, свободного типа. По необходимости оснащается лифтами, подъемниками, лестницами. Является оптимальным решением экономии места. Мезонинные стеллажи бывают на основе палетных стоек, а также на основе усиленных колонн.

        В последнее время спрос на металлические стеллажи неизменно повышается. Надежность и эффективность этого оборудования оценили владельцы многих предприятий. Основным сырьем для изготовления стеллажей служит высококачественный, сертифицированный металл. За счет этого полки оборудования получают способность выдерживать серьезные механические нагрузки. Специальное покрытие надежно защищает их от коррозийных процессов.

Сергей Кочуганов