Как правильно перевозить холодильник

Как правильно перевозить холодильник

    При покупке холодильного оборудования перед вами встает вопрос его транспортировки. Для того чтобы правильно перевезти холодильник, сохранить внешний вид и избежать поломки вследствие транспортировки необходимо, прежде всего, изучить инструкцию по эксплуатации и четко следовать указанным в ней рекомендациям по перевозке.
    Если же данные в ней рекомендации невыполнимы для вашего транспортного средства, тогда наша статья поможет вам избежать ошибок и перевезти холодильник в целости и сохранности.
    Рекомендации производителей.
    Холодильник, несмотря на свою кажущуюся надежность и монолитность, вещь достаточно хрупкая, и неправильная перевозка может привести к его поломке. Поэтому рекомендации большинства производителей – перевозить холодильник в вертикальном положении. Это снижает риск повреждения его частей и попадания масла в контур циркуляции хладагента, что может привести к засорению капиллярной трубки и выходу из строя агрегата.
    Использование тележек.
    Применение специальных тележек для перемещения внутри помещений, позволяет перевезти холодильник в вертикальном положении, сведя к нулю потенциальный ущерб от спуска по лестнице, неровной дороги и погрузки в транспортное средство. Для подъема по лестнице используются лестничные трехколесные тележки, позволяющие без тряски доставить груз. Особая конструкция колесного блока превращает рывковое движение, вызванное высотой ступеньки, в плавный ход.
    Для перемещения в горизонтальной плоскости удобнее использовать двухколесные тележки с откидной платформой. Большие колеса делают неровности дороги и подъездных порогов неощутимыми для холодильника.
    Высота некоторых моделей холодильников превышает два метра и для их перевозки в положении «стоя» потребуется специальный транспорт. Поэтому часто возникает вопрос – о перевозке в положении "лежа".
    Можно ли перевозить холодильник в горизонтальном положении на боку.
    Внимание! Некоторые производители снимают гарантию если при перевозке угол наклона превышал 40 градусов от вертикали, поэтому перед транспортировкой уточните этот вопрос в паспорте изделия.
    Но если Вы решили перевозить холодильник "лежа", то приведем порядок действий, который поможет вам избежать возможных неисправностей.
    Обычно на заводской упаковке оборудования имеются специальные указатели, которые показывают на какой бок можно класть холодильник при транспортировке. Если же на упаковке отсутствуют данные указатели, то следуйте правилу:
    Холодильник кладется на бок так, чтобы трубка, по которой хладагент выходит из компрессора при циркуляции, была направлена вверх. Обычно она совпадает со стороной, по которой крепится дверца. В этом случае масло из компрессора стечет в возвратную часть контура, и его остатки будут вноситься обратно в компрессор при первом включении холодильника после транспортировки. Если пренебречь этим правилом, то масло, вытекшее в контур из компрессора за время перевозки, будет загоняться дальше потоком хладагента при включении, что может привести к засору капиллярной трубки и выходу холодильника из строя. Поэтому, если вы решили перевозить холодильник в горизонтальном положении, определите, по какой трубке фреон выходит из компрессора. Сделать это довольно просто. Необходимо потрогать рукой трубки, выходящие из компрессора, у работающего холодильника (это нужно делать не ранее, чем через 15 минут после включения агрегата в сеть). Та, которая будет горячей, и есть искомая. Холодильник при перевозке нужно класть на бок так, чтобы она «смотрела» вверх. У некоторых моделей холодильников трубки расположены с одной стороны от компрессора, тогда агрегат при перевозке следует так, чтобы обе трубки были направлены вверх.
    Транспортировка холодильника лежа на задней стенке или дверце.
    Некоторые производители допускают транспортировку холодильника на задней стенке. Но если в инструкции к вашему холодильнику ничего не сказано про возможность такой транспортировки, то – лучше перевезите его на боку, следуя рекомендациям, изложенным выше. Перевозка на задней стенке чревата продавливанием теплоизоляции холодильника под собственным весом.
    Категорически не допускается перевозка холодильника на дверце – это может привести к ее повреждению!
    Через сколько времени можно включать холодильник после перевозки.
    После транспортировки необходимо дать время холодильнику «отстояться» для того, чтобы все масло стекло обратно в компрессор:

  • при транспортировке в вертикальном положении в теплое время года время отстоя составляет 4 часа. Для осенних и зимних температур этот показатель увеличивается в 1,5-2 раза;
  • при транспортировке в горизонтальном положении в теплое время года время отстоя составляет 8 часов. Для зимы  — не менее 12 часов, а лучше оставить устройство в покое на сутки, т.к. нужно учитывать тот факт, что на морозе масло в компрессоре густеет, и при включении холодильника сразу после перевозки мотор будет испытывать дополнительную нагрузку. Это снижает общий ресурс его работы и может привести к выходу компрессора из строя.
    Подводим итоги – правила перевозки холодильника.

    Информация по правильной транспортировке холодильника содержится в прилагаемой к агрегату сопроводительной документации. Если инструкциям невозможно следовать, а перевезти холодильник все же нужно, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:
  • Идеальное положение для перевозки холодильника – вертикальное.
  • Если холодильник перевозится «лежа», располагать его необходимо так, чтобы трубка (или трубки), по которой фреон выходит из компрессора, была направлена вверх.
  • Во время погрузки и разгрузки нельзя брать холодильник за дверцу – она может оторваться.
  • Компрессор холодильника необходимо зафиксировать.
  • Важно закрепить холодильник в кузове или прицепе, перед тем как приступить к транспортировке.
  • Во время перевозки необходимо предохранять холодильник от ударов, падений и сильных вибраций – избегайте резких торможений и высоких скоростей.
  • После перевозки не стоит сразу включать холодильник, необходимо дать ему «отстояться».