Бактерицидные лампы - средство борьбы с вирусными инфекциями

Бактерицидные лампы - средство борьбы с вирусными инфекциями

Те, кому приходилось лечиться в стационаре, сталкивались с такой процедурой, как кварцевание палаты. Проводят ее с целью уничтожения патогенной микрофлоры. Подобную обработку воздуха можно делать и в жилых помещениях. Поможет в этом бактерицидная лампа.
    Устройства для обеззараживания могут быть открытого или закрытого типа. Основное отличие этих двух типов заключается в принципе их работы.
    Облучатели относятся к открытому типу. Принцип действия: обеззараживание воздушной среды и поверхностей, а также оборудования осуществляется открытым ультрафиолетовым излучением, поэтому запрещено его использовать при наличии в помещении людей, животных, растений. Оптимальным временем для инактивации (уничтожения) патогенных микроорганизмов является временной интервал в пределах 15 – 30 минут. Обработку необходимо производить через каждые 2 часа. Облучать ультрафиолетовым светом можно сразу всю комнату либо определенные предметы в ней (мебель, постельные принадлежности и т.п.). Используют подобные лампы и для дезинфекции сантехнических устройств.
    Специальные излучатели монтируются в водопроводных системах для обеззараживания. УФ-лампа используется в солярии, обеспечивая не только загаром, но и очищая кожу от бактерий.
    Устройства закрытого типа называются бактерицидными рециркуляторами. Закрытый тип кварцует только воздух, но при таком обеззараживании люди могут находиться в помещении. Это достигается путём прокачки воздуха вентиляторами через корпус прибора, в котором установлены бактерицидные лампы.
    Несмотря на общий принцип работы, каждый из упомянутых приборов отличается конструктивно. Лампы, пропускающие излучение через кварцевое стекло и только озонирующие воздух, называются просто ультрафиолетовыми.
    Достаточно покрыть колбу специальным защитным слоем или заменить кварц увиолевым материалом, чтобы превратить светильник в бактерицидный. По наполнителю лампы делят на два вида:

  • Ртутные. Ультрафиолетовое излучение генерируется электрическим разрядом, возникающим в парах ртути. Обеззараживающее влияние на патогенную микрофлору эффективно, так как воздействует непосредственно на ДНК вредителей. Параллельно ионизируется кислород, находящийся в помещении. Озон вреден не только микробам. Чтобы избежать токсичного воздействия на людей, бактерицидная лампа упаковывается в специальный корпус, пропускающий только волны определенной частоты. Несмотря на эффективность прибора, у него есть существенный недостаток – при повреждении колбы возникает риск заражения парами ртути. Поэтому лампы, отслужившие свой срок, подлежат специальной утилизации.
  • КсеноновыеПроизводители предлагают безопасный альтернативный вариант для окружающей среды – колбы, заполненные инертным газом. Их активность в плане бактерицидного воздействия на микрофлору выше, чем у ртутных приборов. Но вот срок эксплуатации намного короче. Имеется еще один существенный минус. УФ-лампа на ксеноне требует применения специальной аппаратуры, а она стоит недешево. Поэтому данный вариант облучателей редко используют в бытовых целях.

    В заключение.
    Ультрафиолетовое излучение – хороший способ дезинфекции. Но злоупотреблять им не следует, т.к. кожа под воздействием такого излучения быстрее стареет.